В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ НАПИТОК, ЗАМАСКИРОВАННЫЙ ПОД «BOSCA»

В действиях ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» установлены признаки недобросовестной конкуренции.

«BOSCA» зарегистрировано в качестве товарного знака, UAB «Вoslita» ir Ko обладает правом производить алкогольные напитки под наименованием «BOSCA ANNIVERSARY» и продавать их на территории Литовской Республики и России.

ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» начало производство винных ароматизированных газированных напитков «БЕЛЬБОСКО (BELBOSCO) игристое SPUMANTE» и «БЕЛЬБОСКО (BELBOSCO) игристое со вкусом ASTI».

«Согласно справке ФГБУ «ФИПС», обозначения, используемые при оформлении продукции ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы», являются сходными до степени смешения с указанным товарным знаком, поскольку ассоциируются с ним в целом в силу сходства изобразительных (линий) элементов, графического и фонетического сходства словесных элементов «BOSCO»/«BELBOSCO» и «BOSCA», а также сходства композиционного расположения изобразительных и словесных элементов», - пояснили в пресс-службе регионального УФАС.

В УФАС поступило обращение по данной ситуации: заявитель считает, что ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» при производстве и реализации указанной продукции нарушает исключительные права на товарный знак.

В результате рассмотрения обращения пензенским УФАС в действиях ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» были усмотрены признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.