УФАС требует прекратить торговлю табаком в 3 магазинах «Красное и Белое»

Торговая сеть «Красное и Белое» получила предупреждение от Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области с требованием прекратить реализацию табачной продукции в трех магазинах.

Торговые точки, о которых идет речь, располагаются в Пензе, Кузнецке и Сердобске на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. Это запрещено Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

«Действия сети «Красное и Белое» по розничной реализации табачной продукции в запрещенных законом местах направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки хозяйствующим субъектам – конкурентам», - сообщили в пресс-службе антимонопольного управления.

 

В этой связи ведомство и выдало сети предупреждение о необходимости прекратить торговлю табачными изделиями в трех магазинах. Если требование будет выполнено, дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждать не станут.