В Пензе замглавы ФАС России рассказал о преимуществах торговли на бирже

В Пензу приехал замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин. Он стал главным спикером межрегионального семинара, на котором обсудили механизмы биржевой торговли. С 2015 года Анатолий Голомолзин также возглавляет Биржевой комитет, который призван развивать конкурентный рынок.

Построить прозрачную систему ценообразования и развивать свободную конкуренцию. Это задачи, которые сейчас стоят перед государством. Один из инструментов для создания в России совершенного рынка - биржевая торговля. Об этом говорили на межрегиональном семинаре, который прошел в Пензе по инициативе Федеральной антимонопольной службы.

«Ранее некоторые продукты продавались по заниженным ценам, по цепочке перепродавцов уходили в неизвестном направлении, по ним не доплачивали налоги. После того как началась торговля на бирже, существенно повысилась прозрачность ценообразования, она позволила увеличить стоимость в три-пять раз», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Замглавы ФАС России рассказал представителям пензенских компаний о преимуществах торговли на бирже и о ситуации на рынке. В частности, речь зашла о зерне, минеральных удобрениях и нефтепродуктах. Подобные семинары Анатолий Голомолзин проводит по всей стране. С 2015 года он возглавляет Биржевой комитет, который был создан по инициативе Федеральной антимонопольной службы, Банка России и Федеральной налоговой службы.

«ФАС это нужно для того, чтобы не допустить нарушения антимонопольного законодательства, банк как финансовый регулятор нацелен на то, чтобы создавать развитые финансовые рынки, для ФНС рыночное ценообразование важно для того, чтобы адекватно исчислять налогооблагаемую базу», - объяснил Анатолий Голомолзин.

У Пензенской области и Федеральной антимонопольной службы уже есть опыт совместной работы. Летом 2018 года региональное правительство и ФАС России заключили соглашение о сотрудничестве.

«Последний большой проект был связан с переходом на цифровое вещание. Совместная работа правительства области и ФАС позволила контролировать цены на телевизионные приставки, которые были необходимы для того, что получать сигнал в цифровом виде», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

В семинаре, посвященном биржевой торговле, приняли участие и представители крупнейших российских биржевых холдингов из Москвы и Санкт-Петербурга. Они также выступили с докладами. В свою очередь, пензенские участники встречи предложили создать филиал биржи в Пензенском регионе.