В Пензе обсудили нарушения антимонопольного законодательства

Исключить картельные сговоры и недобросовестную конкуренцию, а также нарушения антимонопольного законодательства чиновниками - эти проблемы обсуждали в ходе публичных слушаний в правительстве области.

«У нас очень важная тема всегда - это тема закупок. Здесь у нас в основном возникают нарушения со стороны органов власти, и как правило - это необоснованность установленных требований к участникам закупки, необоснованность определения победителя», - рассказала руководитель УФАС России по Пензенской области Елена Демидова.

То есть при оценке поданных документов комиссия либо допускает к торгам то или иное юридическое лицо, либо отклоняет заявку без объективных причин. Подобных случаев только за прошлый год было зафиксировано свыше 350. Из всех поступивших в антимонопольную службу жалоб около 40% были признаны обоснованными.

«От здоровой конкуренции зависит успешное формирование благоприятного предпринимательского инвестиционного климата, что является необходимым условием обеспечения стабильного экономического роста», - пояснил первый заместитель министра экономики Пензенской области Алексей Качан.

«Ответственность - в любом случае: если есть нарушения, значит, будут меры, обязательно будет штраф», - добавила Елена Демидова.

В декабре 2017 года президент Владимир Путин подписал указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден национальный план на 2018-2020 годы. В его рамках в Пензенской области внесены изменения в положения всех исполнительных органов власти, предусматривающие приоритет целей и задач по данному вопросу.