Глава пензенского УФАС рассказала о проверке повышения цены на проезд

Администрация Пензы направила запрос в региональное управление федеральной антимонопольной службы в связи с объявлениями в общественном транспорте о повышении цены на проезд.

Об этом заявила глава ведомства Елена Демидова в прямом эфире «Радио России» во вторник, 2 июля. По ее словам, городские чиновники усмотрели в действиях компаний-перевозчиков сговор и просят провести проверку.

«Поскольку услышали, что такая информация в любом случае будет проверяться. Обоснованность их действий будет проверяться. Может быть поэтому пока отменили процедуру повышения. Но в принципе они могут повысить, поскольку им позволили на сегодняшний день по нерегулируемым тарифам осуществлять перевозки и выдали свидетельство на осуществление перевозок по нерегулируемым тарифам, поэтому перевозчик мог себе позволить себе установить нерегулируемый тариф», — отметила глава УФАС России по Пензенской области Елена Демидова.

Сотрудники антимонопольной службы сейчас выясняют, на каком основании компании получили лицензию на перевозки по нерегулируемым тарифам. Будут смотреть и документы с расчетами, которые обосновывают повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Пока продолжается проверка, плата должна остаться неизменной.