Елена Демидова стала гостем студии «Радио России»

01 октября руководитель Пензенского УФАС России стала гостем эфира «Радио России».

Главной темой обсуждения стали первые результаты проверки повышения платы за проезд в общественном транспорте города Пензы.

Елена Николаевна рассказала, что 28 августа 2019 года Пензенским УФАС России изданы приказы о возбуждении дела по признакам нарушения компаниями-перевозчиками пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Компании перевозчики, осуществляющие перевозки граждан в общественном транспорте г. Пензы автобусами большой и малой вместимости, в июне 2019 года единовременно приняли решение о повышении цен на оказываемые услуги.

Указанные действия совершены хозяйствующими субъектами конкурентами единообразно и синхронно, что может указывать на достижение и реализацию антиконкурентного картельного соглашения. В результате указанных действий могли наступить последствия, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, а именно: установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Также Елена Николаевна сообщила, что Пензенское УФАС России выдало Администрации г. Пензы предупреждение, в соответствии с которыми в срок до 30 сентября 2019 года администрации надлежало привести документ планирования регулярных перевозок города Пензы, в части установления порядка определения перевозчика по указанным муниципальным маршрутам, в соответствие с требованиями действующего законодательства. В адрес Пензенского УФАС России поступил проект постановления из Администрации г.Пензы, о результатах рассмотрения которого будет сообщено дополнительно.

Елена Николаевна обратила внимание слушателей на нарушения законодательства о рекламе, которые были установлены антимонопольным органом в 2019 году.

Елена Николаевна рассказала о проекте Управления «Пензенское УФАС России – взгляд изнутри». В рамках реализации данного проекта любой гражданин, подавший заявку на участие в проекте, может ознакомиться с работой Пензенского УФАС России изнутри, т.е. провести один день в роли сотрудника Управления. При этом, участник проекта сможет присутствовать на заседании комиссии по рассмотрению дел (жалоб), в судебных заседаниях по обжалованию ненормативных актов антимонопольного органа, ознакомиться с функциями и полномочиями антимонопольного органа, получить информацию о текущих делах Управления.

Послушать эфир можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=0zMkQUUwhro

Пресс-службы Пензенского УФАС России