Пензенский УФАС проверит динамику роста цен на продукты

В управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области стали поступать жалобы от жителей на рост цен на социально значимые товары. Речь - о крупе, сахаре и муке.

Антимонопольное ведомство отреагировало на обращения граждан. Уже направлены запросы во все торговые сети области и их офисы в другие регионы с просьбой обосновать рост цен на некоторые группы товаров. Они должны предоставить информацию до 27 марта.

«Будут проверены динамика изменения розничных цен на ряд жизненно необходимых продуктов - крупы, макаронные изделия, муку, сахар, соль, яйцо куриное, а также туалетную бумагу и дезинфицирующие средства. Сейчас возникла необходимость в таком мониторинге», - прокомментировала руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Елена Демидова.

Если служба выявит значительное повышение цен, будет проведена проверка того, насколько оно было обосновано. Кроме того, продолжается мониторинг в отношении роста цен на медицинские маски. По предварительным результатам, нарушений антимонопольного законодательства не отмечено.