Пензенцы стали чаще обращаться в управление ФАС

Несмотря на пандемию коронавируса, за шесть месяцев 2020 года выросло количество обращений пензенцев в областное управление Федеральной антимонопольной службы. Об этом рассказала глава ведомства Елена Демидова.

По ее словам, по сравнению с 2019 годом их стало больше примерно на 30%. Основная часть жалоб была связана с ценами на потребительскую группу товаров и медицинские изделия. К примеру, в первом полугодии специалисты ФАС изучали повышение стоимости масок и лекарств. По результатам проверки его признали обоснованным, так как это сделали производители.

«Тем не менее, при вмешательстве антимонопольного ведомства цены, в том числе и на территории Пензенской области, на тот же имбирь снижались. То есть в результате проведенного мониторинга и запросов. Мы продолжаем проводить слежку за ценами на продукты и рассматриваем обращения. Согласовываем их с центральным аппаратом и пишем ответ», - прокомментировала руководитель УФАС России по Пензенской области Елена Демидова.

Кстати, как отмечают в ведомстве, далеко не всегда управлению Федеральной антимонопольной службы приходится применять меры административного воздействия, зачастую нарушителям достаточно лишь предупреждения, чтобы привести все в соответствие.