В Пензе требуют отозвать свидетельства на пассажирские перевозки по ряду маршрутов

В управлении транспорта и связи Пензы требуют отозвать свидетельства на осуществление регулярных пассажирских перевозок по ряду маршрутов.

О том, что перевозчики, особенно в вечерние часы, порой не соблюдают расписание и интервал движения, в городском управлении транспорта знали давно, но все пытались договориться по-хорошему. Однако последняя проверка вновь выявила нарушения на 12 маршрутах из 49. Чтобы навести порядок, чиновники впервые обратились в суд, требуя либо добросовестного исполнения взятых обязательств, либо отзыва свидетельства на осуществление деятельности.

«Наша основная претензия в том, что они не выполняют установленное расписание. Люди надеются, что автобус должен приехать, а его нет», - рассказал начальник управления транспорта и связи города Пензы Михаил Глушков.

Не всегда довольны качеством оказываемых услуг и пассажиры. Особенно после повышения стоимости проезда.

Нарушение в работе транспортных компаний усмотрели и в региональном управлении федеральной антимонопольной службы. Дело в том, что после перехода в 2018 году с регулируемого на нерегулируемый тариф, перевозчики по закону должны были вновь пройти конкурсные процедуры, однако этого не произошло. Теперь, по решению арбитражного суда, который удовлетворил иск УФАС, действие свидетельств на осуществление их деятельности по маршрутам №54, №89, №66, и №70 прекращено.

«Все мы прекрасно понимаем, что впереди у нас скорее всего апелляционная и кассационная инстанции. У сторон есть месяц на обжалования решения в суд вышестоящей инстанции», - пояснила заместитель руководителя УФАС по Пензенской области Елена Прокаева.

Как показывает практика, разбирательства могут продлиться не один месяц. Чтобы избавиться от подобных проблем в будущем, в городском управлении транспорта намерены добиться внесения поправок в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях. За невыполнение расписания перевозчиков предлагают наказывать рублем.

«Отзыв свидетельства говорит только о том, что мы должны провести новую процедуру, должен заявиться новый перевозчик. В связи с тем, что их количество у нас в регионе ограничено, не факт, что он заявится», - прокомментировал Михаил Глушков.

Как сообщили в городской администрации, жители Пензы без общественного транспорта точно не останутся. Даже лишившись лицензии, перевозчики будут обязаны обслуживать маршруты до те пор, пока не появится новая транспортная компания, которая будет определена по итогам конкурса.