Президент США рекламировал пензенский солярий

Совсем недавно в нескольких районах города можно было увидеть любопытный рекламный баннер. На нем был изображен человек, очень похожий на президента США Барака Обаму. И рекламировал он не что иное, как клуб загара.

Несколько дней назад корректностью данной рекламы заинтересовалась антимонопольная служба. В понедельник, 19 сентября, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области состоялось заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Как сообщили в пресс-службе Пензенского УФАС России, перед членами экспертного совета стояла задача провести оценку рекламы клубов загара, где был изображен похожий на Барака Обаму мужчина, и красовался слоган: «Миром правит загар. А ты загораешь?».

По итогам обсуждения члены совета пришли к выводу, что вышеназванная реклама не нарушает требования пункта «о» статьи 5 Федерального закона «О рекламе», в частности, не содержит непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, социальной категории.

Вместе с тем совет отметил, что данная реклама клубов загара достаточно спорна, и в связи с поступлением в адрес Пензенского УФАС России обращений пензенцев, считающих некорректным использование образа человека, похожего на президента США, рекомендовали прекратить распространение данной рекламы.

Не секрет, что использование образов известных людей - это рекламный ход, цель которого - привлечь большее внимание или вызвать доверие к рекламируемому товару или услуге.

- Однако хотелось бы, чтобы рекламодатели более осторожно относились к использованию в рекламе образов государственных деятелей и в целом - известных личностей. Законодательство не разрешает использовать образ или имя человека без его согласия, будь то политик или обычный гражданин, - резюмировал входящий в состав экспертного совета начальник отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы Пензенского УФАС России Владимир Володин.

Кроме этого, экспертный совет предостерег рекламодателей от использования изображений известных личностей в дальнейшем.

Стоит отметить, что ранее в Кирове антимонопольная служба запретила рекламу с человеком в строительной каске, похожим на президента России. Тогда ФАС признала нарушение производителем рекламы Федерального закона «О рекламе».

Елена Парфенова