Пензенское УФАС России: МУП ЖКХ г. Нижний Ломов необоснованно завысило тариф на сбор и вывоз твердых бытовых отходов

20 сентября 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (Пензенское УФАС России) признало ООО «МУП ЖКХ» (г. Нижний Ломов) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Бригантина», оказывающее услуги по управлению многоквартирными домами в городе Нижний Ломов. ООО «Бригантина» указало, что ООО «МУП ЖКХ» установило необоснованно высокие тарифы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) на 2011год – с 1 января 2011 года тариф на сбор и транспортировку ТБО для юридических лиц увеличился на 14,8%, для физических лиц – на 11,5%.

Комиссия Пензенского УФАС России установила, что увеличение тарифа не было обусловлено соответствующим изменением издержек ООО «МУП ЖКХ». Кроме того, сравнение тарифов на оказание услуг по сбору и транспортировке ТБО в городах Нижний Ломов и Пенза показало значительное превышение тарифа в Нижнем Ломове. Так, например, тариф на сбор и транспортировку ТБО для юридических лиц в г. Нижний Ломов составляет 294,01 рублей, а в г. Пензе – от 90 до 170 рублей.

Пензенское УФАС России признало ООО «МУП ЖКХ» нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание о прекращении.

«Решение принято в защиту интересов широкого круга потребителей, в том числе, граждан, что, безусловно, указывает на его социальную значимость», – отметила руководитель Пензенского УФАС России Ольга Атюкова.