О признании рекламы неорганично интегрированной в теле-, радиопередачу

Письмо ФАС России от 25.05.2011 № АК/20129

В связи с поступающими запросами, а также с учётом исследования материалов, поступивших из территориальных органов ФАС России, относительно порядка реализации антимонопольным органом полномочий в сфере контроля законодательства Российской Федерации о рекламе при оценке информации на предмет отнесения её к. органично интегрированной в теле-, радиопередаче и теле-, радиопрограмме ФАС России сообщает.

Согласно пункту 9 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный закон не распространяется на упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Данная норма предусматривает, что Федеральный закон «О рекламе» не распространяется на информацию об определённых лицах или товарах, одновременно отвечающую двум признакам: во-первых, она органично интегрирована в произведение науки, литературы, искусства и, во-вторых, она не является сама по себе сведениями рекламного характера.

По мнению специалистов ФАС России, органично интегрированной в то или иное произведение можно признать информацию о товаре или лице, которая является составной частью общего сюжета произведения (отдельной его части) и выступает в качестве дополнительной характеристики героя или созданной ситуации. При этом, такие товар или организация не представлены в виде, когда внимание концентрируется именно на них, на их достоинствах и иных характеристиках, они не подменяют главных персонажей в произведении (отдельной его части), не нарушают сюжета и не могут быть изъяты из него без ущерба для целостного восприятия произведения.

Так, по мнению специалистов ФАС России, могут быть признаны органично интегрированными в видеопроизведение изображения товаров, которые приобретают или используют герои произведения в сюжетом обоснованной ситуации (например, потребление пива в баре, ресторане, без акцентирования внимания зрителей на наименовании товара, когда демонстрация товара, утвари, обстановки в баре является естественным фоном сценического действия).

Отнесение информации самой по себе к сведениям рекламного характера, по мнению специалистов ФАС России, должно производиться исходя из содержания такой информации, а также цели и назначения её распространения, в соответствии с понятием рекламы, закреплённым в статье 3 Федерального закона «О рекламе», согласно которому под рекламой понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом, в случае если в теле-, радиопередаче или теле-, радиопрограмме размещается информация с упоминанием (в том числе с демонстрацией) определённого наименования товара, средства его индивидуализации, в том числе товарного знака, или с упоминанием названия определённого юридического лица или индивидуального предпринимателя, коммерческого обозначения или иная подобная информация, формирующая интерес к определённому лицу или товару, то такая информация должна оцениваться на предмет её органичного интегрирования в данную теле-, радиопередачу или теле-, радиопрограмму.

В случае если информация о товаре или лице не воспринимается как составная часть общего сюжета произведения (отдельной его части), выходит за рамки общего содержания теле-, радиопередачи или теле-, радиопрограммы, при этом такие товар или лицо представлены в виде, когда внимание концентрируется именно на них, на их достоинствах и иных характеристиках, то такая информация может признаваться неорганично интегрированной в указанное произведение.

Между тем, размещение такой информации в теле-, радиопрограмме или теле-, радиопередаче само по себе не запрещено, однако распространение такой информации должно соответствовать положениям Федерального закона «О рекламе», поскольку такая информация признаётся рекламой.

Согласно части 1 статьи 14 и части 1 статьи 15 Федерального закона «О рекламе» прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, а также прерывание радиопрограммы или радиопередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

Поскольку рассматриваемая реклама в виде информации о товаре или лице, неорганично интегрированной в теле-, радиопрограмму, не прерывает трансляцию теле-, радиопрограммы или теле-, радиопередачи, то положения части 1 статьи 14 и части 1 статьи 15 Федерального закона «О рекламе» при распространении такой информации не нарушаются.

Однако, такая реклама должна включаться в общий объём рекламы в теле-, радиопрограмме.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом её наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа. Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона «О рекламе» в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

Кроме того, рассматриваемая реклама в виде информации о товаре или лице, неорганично интегрированной в теле-, радиопрограмму или теле-, радиопередачу, по содержанию, а также по порядку распространения должна соответствовать требованиям соответствующих статей Федерального закона «О рекламе». В частности, такая реклама должна соответствовать общим требованиям, закреплённым в статье 5 Федерального закона «О рекламе», в том числе о достоверности, корректности, этичности рекламы, а также специальным требованиям, предъявляемым к рекламе отдельных видов товаров.

Так, например, в силу пункта 3 части 2 статьи 21 и пункта 1 части 2 статьи 23 Федерального закона «О рекламе» не допускается в теле-, радиопрограммах реклама алкогольной продукции, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, в том числе в случае распространения такой рекламы в виде информации о товаре или лице, неорганично интегрированной в теле-, радиопрограмму.

В случае размещения в теле-, радиопрограмме или теле-, радиопередаче рекламы лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники в виде информации о товаре или лице, неорганично интегрированной в теле-, радиопрограмму, то в силу части 7 статьи 24           Федерального закона «О рекламе», такая реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Вместе с тем ФАС России обращает внимание, что данное разъяснение не относится к случаям размещения в телепрограмме художественных, документальных, телевизионных фильмов, в состав которых входит информация о товаре или лице, имеющая признаки рекламной информации. Вопрос, связанный с оценкой такой информации в качестве органично интегрированной в данное произведение искусства, и соответственно с отнесением такой информации к рекламе, распространяемой в телепрограмме, требует дополнительного изучения, и позиция по нему будет сформулирована ФАС России дополнительно.

В случае выявления нарушения положений Федерального закона «О рекламе» в рекламе в виде информации о товаре или лице, неорганично интегрированной в теле-, радиопрограмму или теле-, радиопередачу, антимонопольным органам надлежит возбуждать дела по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в соответствующей рекламе.

При этом ФАС России в целях формирования единообразной практики применения указанных положений Федерального закона «О рекламе» обращает внимание территориальных органов на то, что в случае, если в рамках рассмотрения дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассматриваемом в территориальном органе ФАС России, от ответчика по делу поступит ходатайство о передаче дела на рассмотрение в центральный аппарат ФАС России, такое ходатайство подлежит удовлетворению.