Было яичко простое, стало – золотое! Пензенское УФАС России проверяет обоснованность резкого повышения цен на куриные яйца

В связи со значительным повышением потребительских цен на куриные яйца Пензенское УФАС России направило запросы в адрес хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оптовой реализации яйца на территории Пензенской области.

В рамках данных запросов производителям – ведущим птицефабрикам Пензенской области, а также оптовым покупателям куриного яйца предстоит объяснить причины повышения цен на яйцо куриное по состоянию на 20 октября 2013 года с обязательным приложением экономического обоснования такого повышения.

По результатам анализа представленных сведений в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны производителей или оптовых покупателей Пензенским УФАС России будут применены меры антимонопольного реагирования в отношении виновных лиц.

Стоит отметить, что значительное увеличение цен на куриные яйца произошло не только в Пензе, но и в ряде других городов Российской Федерации.