Пензенское УФАС России установило: ООО «Чистая вода» нарушало порядок расчёта платы за коммунальные услуги

16 июля 2014 года Пензенское УФАС России признало ООО «Чистая вода» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело в отношении ООО «Чистая вода» было возбуждено в связи с поступившими в антимонопольное управление заявлениями граждан, проживающих в одном из многоквартирных домов г. Нижний Ломов, которые указали на предъявление обществом для оплаты необоснованных объемов холодной воды на общедомовые нужды.

Порядок оплаты потребителями за коммунальные услуги установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

В ходе рассмотрения дела антимонопольным управлением было установлено, что ООО «Чистая вода» в нарушение действующих Правил при расчете платы за коммунальные услуги, предоставляемой на общедомовые нужды, не производит начисление платы за коммунальные услуги потребителям, которые не исполняют обязанности по передаче показаний индивидуальных приборов учета в установленные законом сроки.

Это привело к увеличению стоимости коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, для потребителей, своевременно подающих показания индивидуальных приборов учета и производящих оплату услуг, и ущемлению интересы последних.

По итогам рассмотрения дела ООО «Чистая вода» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и недопущении нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги потребителям.

Также материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ.