Жильцы не должны нести необоснованные расходы из-за бездействия управляющей организации

15 августа 2014 года Пензенское УФАС России выдало предупреждение ООО «Ваш дом», осуществляющему свою деятельность на территории р.п. Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области о прекращении в срок до 1 сентября текущего года действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В Пензенское УФАС России из Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области поступило обращение в отношении ООО «Ваш дом» по вопросу уклонения (отказа) от заключения договоров ресурсоснабжения на поставку холодного водоснабжения для целей предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, находящиеся под управлением общества.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольным управлением установлено, что ООО «Ваш дом», под управлением которого находятся 37 многоквартирных домов, расположенных на территории р.п. Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области, в рамках договоров управления многоквартирными домами является исполнителем коммунальных услуг.

ООО «Ваш дом» в нарушение действующего законодательства не были заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями  на приобретение коммунальных ресурсов по холодному водоснабжению в многоквартирные дома, находящиеся под управлением Общества, в связи с чем собственники помещений оплачивали сверхнормативное потребление коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды по холодному водоснабжению самостоятельно, неся необоснованные расходы.

Действия ООО «Ваш дом» по уклонению (отказу) от исполнения обязанности предоставления коммунальных услуг по холодному водоснабжению в многоквартирные дома, находящиеся под его управлением вследствие незаключения  договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг управления многоквартирными домами на территории г. Пензы.

В целях устранения нарушения ООО «Ваш дом» выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В случае неисполнения предупреждения в отношении ООО «Ваш дом» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.