Пензенское УФАС России не выявило нарушений антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Ростелеком»

4 февраля 2015 года Пензенское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «Ростелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено в связи с установлением признаков нарушения  антимонопольного законодательства в действиях общества, предъявившего к оплате абонентам (физическим лицам) помимо платы за оказание услуг местной фиксированной телефонной связи по утвержденному тарифу, дополнительно 1 рубль в извещениях на оплату услуг связи за апрель 2014 г.

Предполагалось, что в случае оплаты авансового платежа в размере 1 рубля, абонент соглашается на заключение дополнительного соглашения к договору, предметом которого является получение посредством  SMS-рассылки информации  об услугах и тарифах ОАО «Ростелеком».

В ходе рассмотрения дела антимонопольным управлением установлено, что указанный платеж был выставлен оператором в целях получения согласия абонентов на получение дополнительных услуг (SMS-рассылки) и был возвращен абонентам в следующем периоде. Отказ от платежа в 1 рубль означал отказ абонента от получения указанной услуги.

Кроме того на сайте ОАО «Ростелеком» было размещено дополнительное соглашение к договору, предметом которого являлось получение посредством  SMS-рассылки информации  об услугах и тарифах общества. Любой желающий мог ознакомиться с указанной информацией  и отказаться от оплаты.

Таким образом, комиссией Пензенского УФАС России не было выявлено нарушения установленного законодательством порядка внесения изменений в договор, в рамках которого осуществляется оказание услуг местной фиксированной телефонной связи, которое влечет (может повлечь) ущемление интересов других лиц.

В связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Ростелеком» дело в отношении оператора связи прекращено.