В Пензе прошел семинар-совещание по вопросу взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов

26 июля состоялся межведомственный семинар-совещание по вопросу взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов при выявлении и пресечении картельных сговоров, в котором приняли участие Прокурор Пензенской области Канцерова Наталья Евгеньевна, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Тенишев Андрей Петрович, руководитель Пензенского УФАС России Кузнецова Оксана Николаевна, а так же представители СУ СК РФ по Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, УФСБ России по Пензенской области.

Открыла семинар Прокурор Пензенской области Канцерова Наталья Евгеньевна. В своем вступительном слове она отметила чрезвычайную важность взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в целях пресечения картельных сговоров. Вместе с тем, ФАС России является уполномоченным органом по борьбе с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией, нарушения в сфере антимонопольного законодательства нередко требуют уголовно-правовой оценки действий, которую невозможно дать без тесного взаимодействия с правоохранительной системой, отметила Наталья Евгеньевна.

Далее выступил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Тенишев Андрей Петрович. В своем выступлении он отметил, какие колоссальные убытки несет как государство, так и добросовестные предприниматели от картельных сговоров, и подчеркнул важность их обнаружения и пресечения в целях развития конкуренции. В своем выступлении он перечислил основные сферы, в которых наиболее часто встречаются нарушения антимонопольного законодательства, среди которых особо отметил строительство, здравоохранение (закупка медикаментов) и ремонт дорог. В ходе своего доклада Андрей Петрович отметил, что несмотря на широту охвата сфер регулирования и всю полноту полномочий органов ФАС России, при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства органы ФАС России нередко прибегают к помощи правоохранительных органов в части средств и методов доказывания случаев нарушения законодательства. Практика показывает, что нередко штрафных санкций недостаточно для пресечения деятельности картельного сговора, что является основанием для передачи материалов дел в органы Прокуратуры РФ в целях возбуждения уголовных дел. В конце выступления Андрей Петрович отметил ряд дел, в которых взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов оказалось наиболее успешным.

Руководитель Пензенского УФАС Кузнецова Оксана Николаевна в своем выступлении обобщила практику применения антикартельного законодательства и перечислила основные способы и методы нарушения закона «О защите конкуренции». Так же Оксана Николаевна привела примеры способов сбора доказательств нарушения законодательства, используемые ФАС России. В заключении она привела положительные примеры взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов.

Кроме того, в рамках совещания-семинара были рассмотрены вопросы выявления признаков коррупционных правонарушений при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также практики Пензенского УФАС России по борьбе с картелями, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами.

По итогам семинара-совещания в здании Пензенского УФАС России состоялась пресс-конференция с участием начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Тенишева Андрея Петровича, а также руководителя Пензенского УФАС России Кузнецовой Оксаны Николаевны, в ходе которой были подведены итоги семинара.

Пресс-служба Пензенского УФАС России.

Файлы для скачивания

sam_1854.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.5 МБ
sam_1857.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.5 МБ
sam_1866.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.46 МБ
sam_1915.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.44 МБ
sam_1929.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.43 МБ