Пензенским УФАС установлены признаки злоупотребления ООО «УБО» доминирующим положением при применении тарифа на услугу по обращению с ТКО c НДС в размере 20%

Сфера деятельности: ЖКХ

Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Управление благоустройства и очистки» по признакам злоупотребления доминирующим положением и нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ООО «Управление благоустройства и очистки» является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Пензенской области «Северная зона».

В соответствии с положениями Федерального закона № 211-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами, освобождаются от обложения НДС.

Освобождение от НДС применяется в отношении услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых с 1 января 2020 года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, по вводимым в действие с 1 января 2020 года предельным единым тарифам без учета НДС, утвержденным органом регулирования тарифов.

ООО «Управление благоустройства и очистки»» при наличии утвержденного органом регулирования тарифа на услугу по обращению с ТКО без НДС не использует предусмотренное действующим законодательством освобождение от обложения НДС и с 1 января 2020 года применяет для расчетов с потребителями тариф, включающий налоговую ставку НДС в размере 20 процентов.

Указанные действия приводят (могут привести) к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей и содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с чем, на основании статьи 44 Закона о защите конкуренции Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Управление благоустройства и очистки»».

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России