Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность Решения и Предписания Пензенского УФАС России в отношении ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

26 июля 2021 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» в удовлетворении требований об отмене Решения и Предписания Пензенского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что Решением Комиссии Пензенского УФАС России бездействие ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» по утверждению сбора (тарифа) за наземное обслуживание дополнительно к базовому сбору (тарифу), включающего только предоставляемые потребителю операции (без учета услуги по составлению центровочного графика), которое привело (могло привести) к ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности, признано злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России установлено, что ПАО «Аэрофлот» осуществляет полеты в аэропорт г. Пензы и самостоятельно выполняет отдельную операцию, включенную в состав тарифа за обслуживание пассажиров, а именно – составление центровочного графика воздушного судна.

В соответствии с требованиями действующего законодательства аэронавигационные и аэропортовые сборы, тарифы за наземное обслуживание взимаются оператором аэропорта только за предоставляемые потребителям (авиакомпаниям) услуги или операции.

В случае, если авиакомпания выполняет самостоятельно отдельные операции, включенные в состав аэронавигационных, аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание воздушных судов, то организация гражданской авиации (оператор аэропорта), дополнительно к базовому сбору (тарифу), утверждает сбор (тариф), включающий только предоставляемые потребителю операции.

ПАО «Аэрофлот» информировало ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» о том, что самостоятельно осуществляет отдельную операцию по составлению центровочного графика воздушного судна, включённую в состав тарифа за обслуживание пассажиров, и инициировало рассмотрение вопроса утверждения дополнительного сбора (тарифа) за обслуживание пассажиров, включающего только предоставляемые авиакомпании операции, что предусмотрено требованиями действующего законодательства.

При этом, с момента начала осуществления полетов ПАО «Аэрофлот» в аэропорт  г. Пензы со стороны ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» взималась плата с авиакомпании за наземное обслуживание пассажиров по тарифу, включающему плату за операцию по составлению центровочного графика воздушного судна, которую аэропорт не оказывал авиакомпании, что запрещено требованиями действующего законодательства.

ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы», злоупотребляя своим доминирующим положением и  не утверждая в установленном порядке для ПАО «Аэрофлот» дополнительный тариф, включающий только предоставляемые авиакомпании операции, ущемило экономические интересы авиакомпании, которая была вынуждена оплачивать тариф за обслуживание пассажиров, включающий плату за операцию по составлению центровочного графика, которую авиакомпания выполняет самостоятельно.

По результатам рассмотрения дела ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» выдано Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предписание исполнено Учреждением в установленный срок.

Арбитражный суд Пензенской области признал Решение и Предписание Пензенского УФАС России законными и обоснованными.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России