Пензенское УФАС России признало рекламу Регионального бюро банкротства ненадлежащей

В ходе осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области установлен факт распространения в г. Пензе рекламы: «Региональное бюро банкротства. Гарантия лучшей цены. Избавим от всех долгов и кредитов» с признаками нарушения законодательства о рекламе.

В рекламе используется выражение: «Гарантия лучшей цены» без указания какого-либо подтверждения данному сравнению.

Рынок, на котором осуществляет свою деятельность компания «Региональное бюро банкротства», является конкурентным, и утверждение: «гарантия лучшей цены» без указания критериев сравнения носит недостоверный характер.

При этом информация «гарантия лучшей цены» в ходе рассмотрения дела документально не подтверждена, доказательств, свидетельствующих, что данная компания имеет какие-либо преимущества перед другими компаниями, Комиссии не представлено.

Кроме того, в рекламе имеется выражение «избавим от всех долгов и кредитов». Вместе с тем в рекламе отсутствуют сведения о том, каким образом осуществляется списание долгов, чем потребитель рекламы вводится в заблуждение.

Таким образом, компания «Региональное бюро банкротства», рекламируя свои услуги, не указала в рекламе часть существенной информации, а именно, что компания оказывает юридические услуги (помощь), связанные с процедурой банкротства.

По итогам рассмотрения дела Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу компании «Региональное бюро банкротства», поскольку в ней нарушены требования пункта 1 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены сотруднику Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.