О рассмотрении жалоб в отношении АО «Пензенская нефтесервисная компания»

В Пензенское УФАС России поступило значительное количество звонков, а также жалоб на действия заказчика – АО «Пензенская нефтесервисная компания» (440066, обл. Пензенская, г. Пенза, ул. Рахманинова, дом 1, офис (квартира) помещ.4О) по вопросу признания победителя закупки (участников закупки, занявших второе и третье место), проводимой в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), уклонившимся от подписания договора.

АО «Пензенская нефтесервисная компания» 20.06.2022 проведено 62 закупки товаров, работ, услуг в порядке, установленном Законом о закупках.

Антимонопольным органом установлено, что на закупочную деятельность АО «Пензенская нефтесервисная компания» требования Закона о закупках не распространяются, так как организация не входит в круг субъектов, указанных в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

С учетом части 10 статьи 3 Закона о закупках, статьи 18.1, пункта 4.2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», правовые основания для рассмотрения жалоб заявителей по существу в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции у антимонопольного органа отсутствуют, в связи с чем, вышеуказанные жалобы подлежат оставлению без рассмотрения.

Вместе с тем, информация о возможном наличии в действиях АО «Пензенская нефтесервисная компания» признаков уголовно наказуемого деяния направлена Пензенским УФАС России в правоохранительные органы.