Пензенским УФАС России возбуждено дело в отношении МКП «Теплосеть» города Сердобска

В Пензенское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя в отношении МКП «Теплосеть» города Сердобска по вопросу уклонения от заключения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии по тепловым сетям ИП.

МКП «Теплосеть» является единой теплоснабжающей организацией и в силу Закона о теплоснабжении занимает доминирующее положение.

Из полученных антимонопольным органом материалов установлено, что                          МКП «Теплосеть» не исполнило обязанность по обращению в адрес теплосетевой организации (которой в данном случае выступает индивидуальный предприниматель) за заключением договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии по тепловым сетям предпринимателя.

Кроме того, при получении от предпринимателя проекта договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии Предприятие в качестве обязательных условий для заключения договора поставило предпринимателю условия, не предусмотренные требованиями действующего законодательства.

Действия МКП «Теплосеть» по уклонению от заключения договора передачи тепловой энергии с предпринимателем не соответствуют требованиям действующего законодательства и влекут (могут повлечь) ущемление интересов хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности.

Пензенским УФАС России установлены признаки злоупотребления доминирующим положением и нарушения МКП «Теплосеть» требований пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Предупреждение Пензенского УФАС России со стороны МКП «Теплосеть» исполнено не было, действия Предприятия, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства прекращены в установленный срок не были.

В связи с чем, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МКП «Теплосеть».

Рассмотрение дела назначено на 11 часов 00 минут 22 августа 2022 года