Пензенское УФАС возбудило дело по признакам недобросовестной конкуренции ООО «Регион газ сервис»

В Пензенское УФАС поступило обращение от ООО «Регион газ» в отношении ООО «Регион газ сервис», являющего конкурентом на рынке услуг по установке и обслуживанию газового оборудования, по вопросу недобросовестной конкуренции путём использования фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием Заявителя.

Действующим законодательством закреплено, что коммерческая организация, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. На такое фирменное наименование на территории Российской Федерации действует исключительное право.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что ООО «Регион газ сервис» при осуществлении своей деятельности использует фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием Заявителя.

ООО «Регион газ» было зарегистрировано как юридическое лицо раньше, чем ООО «Регион газ сервис» и имеет более длительный опыт работы на рассматриваемом рынке, у него сформирована определённая деловая репутация.

Использование ООО «Регион газ сервис» наименования, схожего до степени смешения с наименованием ООО «Регион газ», может повлиять на выбор потребителя, сформировать у него ошибочное мнение о принадлежности Общества к организации Заявителя. Такие обстоятельства и возможные последствия в результате недобросовестной конкуренции ООО «Регион газ сервис» могут причинить убытки Заявителю и нанести ущерб его деловой репутации.

Пензенским УФАС издан Приказ о возбуждении дела № 058/01/14.6-568/2022 и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Регион газ сервис» пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

О ходе рассмотрения дела можно узнать на сайте Пензенского УФАС России (penza.fas.gov.ru) и на официальном сайте ФАС России (br.fas.gov.ru).