Суд кассационной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения и предписаний Пензенского УФАС о монопольно высокой цене на проезд в маршрутках

Как сообщалось ранее, 21 июля 2021 года решением Пензенского УФАС действия ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6» по установлению тарифа на проезд в автобусах малой вместимости в размере 32 рублей признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

По итогам рассмотрения дела Перевозчикам выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее, законность указанных решения и предписаний проверена арбитражными судами двух инстанций.

25.08.2022 г., по результатам рассмотрения кассационной жалобы Перевозчиков, Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Арбитражного суда Пензенской области и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, оставив их без изменения, а жалобу Перевозчиков – без удовлетворения.

Напомним, что выданные Перевозчикам предписания в установленный срок не исполнены, за что виновные лица привлечены к административной ответственности.

В настоящее время для ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6» установлены новые сроки исполнения предписаний.