Пензенское УФАС России признало звуковую рекламу «Распродажи брендовой верхней одежды» ненадлежащей

В адрес Пензенского УФАС поступило обращение физического лица о наличии признаков нарушения законодательства о рекламе при распространении звуковой рекламы «Распродажи брендовой верхней одежды».

В соответствии с частью 3.2 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

В ходе рассмотрения обращения сотрудниками Пензенского УФАС России зафиксировано распространение рекламы, с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешней стене здания по адресу: г. Пенза, пр. Строителей, 45 А (ТЦ «Космос-Сити»), следующего содержания: «В связи с ликвидацией закрылась крупная сеть магазинов верхней одежды. Распродажа брендовой верхней одежды SALE -70%. Только сегодня турецкие, итальянские куртки, плащи, пальто, ветровки распродаются со скидкой до 70%. Это широкий ряд от 40 до 64 как для женщин, так и для мужчин, как для пенсионеров, так и для молодежи. Кроме того, предусмотрена дополнительная скидка по пенсионному удостоверению. Напоминаю, сегодня все отдают по закупочным ценам…» (видеозапись приложена в материалы дела).

По итогам рассмотрения дела Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу «Распродажи брендовой верхней одежды» распространяемую с 28 июля по 15 августа 2022 года с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешней стене здания по адресу: г. Пенза, пр. Строителей, 45 А (ТЦ «Космос-Сити»), поскольку в ней нарушены требования части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе», материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены сотруднику Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.