Несогласование заказчиком изменение условий контракта – не повод не исполнять обязательства по контракту

Пензенским УФАС России рассмотрено обращение администрации Пензенского района Пензенской области о включении сведений об Обществе с ограниченной ответственностью в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона «Приобретение модульных блоков контейнеров и модульных вольеров; услуг по доставке и размещению контейнеров и вольеров».

По условиям контракта Общество должно было поставить товар в течение 90 календарных дней с момента заключения контракта, однако в указанный срок свои обязательство не выполнило, обосновывая это тем, что заказчик не перечислил аванс, предусмотренный контрактом, а также не согласовал изменение условий контракта, касающихся увеличения его стоимости и используемых материалов.

В рамках рассмотрения обращения было установлено, что Общество, участвуя в закупке, предложило цену контракта, которая более чем на 25% ниже НМЦК, в связи с чем заказчик, руководствуясь частью 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, правомерно не выплатил обществу аванс. При этом Обществом не доказано, что изготовление и последующая установка товара с использованием материалов, указанных в спецификации к контракту, могло привести к неполучению заказчиком необходимого результата в рамках исполнения контракта. Таким образом, понимая, что заказчик не согласовывает изменения в контракте, Общество было обязано исполнять их на условиях заключённого муниципального контракта.

Комиссия УФАС единогласно решила, что сведения об Обществе подлежат включению в РНП.