Увеличение стоимости товара в ходе исполнения контракта не может являться основанием для его неисполнения

Пензенским УФАС России рассмотрено обращение администрации рабочего поселка Беково Бековского района Пензенской области о включении сведений об Обществе с ограниченной ответственностью в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона «Восстановление остановочной и посадочной площадок по ул. Первомайская в р.п. Беково Бековского района Пензенской области».

Условиями контракта, заключенного между заказчиком и Обществом, был предусмотрен срок выполнения работ, который составлял 14 календарных дней с даты заключения. Общество не приступило к исполнению контракта в установленный срок, а также впоследствии не исполнило его в полном объеме по причине существенного роста цен на асфальтобетонную смесь, необходимую для выполнения работ.

Комиссия Управления в рассматриваемом случае отметила, что Общество, участвуя в аукционе, имело возможность изучить документы извещения, в том числе локальный сметный расчет, могло проанализировать текущую рыночную стоимость требуемых строительных материалов. Вместе с тем увеличение цены на используемый товар в ходе исполнения контракта не может являться основанием для неисполнения его положений. При этом Комиссией было учтено, что контракт носит краткосрочный характер, а также то, что в силу своей специфики выполнение работ по восстановлению остановочной и посадочной площадок должно быть завершено до наступления устойчивой морозной погоды, в противном случае результат таких работ не будет отвечать требованиям и нуждам заказчика относительно качества.

Комиссия единогласно приняла решение о включении сведений в РНП.