Пензенское УФАС России признало рекламу на платежных документах ТСЖ «Виноградный» ненадлежащей

В адрес Пензенского УФАС поступило обращение физического лица о наличии признаков нарушения законодательства о рекламе при размещении ТСЖ «Виноградный» рекламы на платежных документах на оплату капитального ремонта.

В соответствии с частью 10.3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Материалами дела установлено, что на оборотной стороне платежного документа (счет за капитальный ремонт за октябрь 2022 года) размещена информация следующего содержания:

«ВТБ. ВТБ Онлайн. Оплачивайте ЖКУ без комиссии в ВТБ онлайн. Перейдите в приложение и оплатите в один клик. 0%. 1000 звонок по России бесплатный 8 800 100 24 24 VTB.RU Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000» (с изображением: лампочки, батареи отопления, капли воды, газовой конфорки).

Услуги «Оплачивайте ЖКУ без комиссии в ВТБ онлайн», не относятся к коммунальным услугам.

По итогам рассмотрения дела Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу, размещенную на платежных документах. Материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены должностному лицу Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.