Неисполнение договорных обязательств может стать причиной включения индивидуального предпринимателя в РНП

Пензенским УФАС России рассмотрено обращение Пензенского государственного университета о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора, заключенного по результатам проведения запроса котировок на поставку электросушителей для рук.

Закупка проводилась в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По условиям договора индивидуальный предприниматель должен был поставить электросушители для рук в течение 30 календарных дней с момента подписания договора, однако в установленный срок договор Поставщиком исполнен не был. 

Индивидуальный предприниматель не представил доказательств, свидетельствующих о принятии мер, направленных на надлежащее исполнение условий Договора. Комиссия УФАС пришла к выводу, что сведения об индивидуальном предпринимателе подлежат включению в РНП. Соответствующее заключение направлено в ФАС России для принятия решения.