Пензенское УФАС России признало рекламу магазина электронных сигарет и аксессуаров «LIGHT SMOKE» ненадлежащей

В Пензенское УФАС поступило обращение по поводу трансляции видеороликов с рекламой магазина электронных сигарет и аксессуаров «LIGHT SMOKE» с изображением устройств для потребления никотинсодержащей продукции (к обращению приложен видеоролик).

Реклама магазина электронных сигарет и аксессуаров «LIGHT SMOKE» (с изображением устройств для потребления никотинсодержащей продукции) была доступна для обозрения всем посетителям магазина «Моя сантехника», «Почта России», универсама «Победа», ТЦ «Арена», магазина «Колосок», ТЦ «Ряд», ТЦ «Дубрава».

Реклама продавца «магазин электронных сигарет и аксессуаров «LIGHT SMOKE» имеет побудительный характер, стимулирует интерес к приобретению устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и способствует росту числа потребителей таких товаров, что приводит к ухудшению состояния здоровья населения.

Пунктом 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Пензенское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей. Материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены должностному лицу Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.