Пензенское УФАС России признало рекламу под заголовком: «Не бойся отличиться» с изображением мужчины в розовой юбке непристойной

В Пензенское УФАС поступило обращение по поводу распространения на рекламной конструкции рекламы под заголовком: «Не бойся отличиться» с изображением мужчины в розовой юбке, крыльями и короной на голове.

Рассматриваемая реклама размещена на рекламной конструкции, расположенной рядом с проезжей частью, пешеходной зоной, а также вблизи учебного заведения - школы, и доступна для ознакомления как водителям, так и пешеходам, в том числе учащимся (несовершеннолетним лицам). Соответственно данная реклама размещена в месте, доступном для обозрения людям разных возрастных групп, в том числе детям и подросткам, чей возраст предполагает постоянную «открытость» психики к внешнему влиянию. Реклама распространяется на крупной рекламной конструкции, на которую люди даже невольно обращают внимание в силу ее размера.

В соответствии с частью 6 статьи  5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В целях определения наличия либо отсутствия признаков нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» рассмотрение содержания рассматриваемой рекламы было включено в повестку заседания Экспертного совета по рекламе при Пензенском УФАС России.

Решением Экспертного совета было установлено, что данная реклама отрицает традиционные ценности нашей страны, попирает нормы морали и нравственности.

Пензенское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей. Материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены должностному лицу Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.