Использование транспортных средств в качестве рекламной конструкции недопустимо

В адрес Пензенского УФАС России поступили обращения по поводу распространения рекламы с использованием транспортных средств, длительное время находящийся без движения на одном и том же месте, припаркованных в Ленинском районе города Пензы.

В ходе проведенного осмотра Пензенским УФАС России установлено, что указанные в обращениях легковые автомобили не используются по своему целевому назначению, а используются преимущественно в качестве рекламных конструкций для распространения рекламы, припаркованы на одном и том же месте, без передвижения, то есть без изменения фактического месторасположения на протяжении длительного времени.

В соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Пензенским УФАС России по факту распространения рекламы с использованием транспортных средств возбуждены дела по признакам нарушения части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе».

По итогам рассмотрения дел Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу с использованием транспортных средств.

Материалы дел о нарушении законодательства о рекламе направлены уполномоченному должностному лицу УМВД России по г. Пензе для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении лиц, в действиях которых присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.