Администрация города Пензы была предупреждена – МАУ не единственный поставщик продуктов питания

Пензенское УФАС России выдало предупреждение администрации города Пензы о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как установлено антимонопольным управлением, органом местного самоуправления было направлено письмо в Управление образования города Пензы с просьбой оказать содействие в заключении договоров муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями города Пензы с МАУ «Детское и лечебное питание» на поставку продуктов питания.

В последующем детские сады города Пензы заключили контракты с единственным поставщиком – МАУ «Детское и лечебное питание» на поставку продуктов питания по ценам, предложенным МАУ. Вместе с тем, рынок поставки продуктов питания на территории города Пензы является конкурентным. А наиболее прозрачной процедурой определения поставщика, позволяющей снизить цены и повысить качество поставляемых продуктов питания,  являются конкурентные способы определения поставщика.

Антимонопольное управление пришло к выводу, что действия администрации приводят к ограничению выбора хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по поставке продуктов питания, а, следовательно, к созданию для МАУ необоснованных преимущественных условий осуществления деятельности на соответствующем товарном рынке по отношению к иным субъектам, оказывающим аналогичный вид услуг, что приводит (может привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.