Неоказание услуг по уборке помещений стало основанием для включения сведений в РНП

Пензенским УФАС России рассмотрена информация, представленная Управлением Росреестра по Пензенской области об индивидуальном предпринимателе в связи с односторонним отказом исполнителя от исполнения контракта.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что между заказчиком и предпринимателем заключен контракт на оказание услуг по комплексной уборке помещений в общей сложности по 20 адресам территориальных подразделений.

На заседании инспекции представители заказчика пояснили, что предприниматель к исполнению контракта не приступил. В адрес исполнителя были направлены претензии о необходимости приступить к исполнению контракта, ответа на которые не последовало.

Представитель исполнителя пояснил, что в ходе оказания услуг сотрудники заказчика чинили препятствия работникам предпринимателя, мешали оказывать услуги по уборке, до уборки не допускали без присутствия менеджера, делали замечания относительно инвентаря и моющих средств.

По результатам рассмотрения обращения установлено, что акты, представленные исполнителем, не заверены представителем заказчика. Кроме того, в нарушение условий контракта вся претензионная корреспонденция не была размещена в ЕИС своевременно, таким образом заказчиком указанные документы были получены с опозданием.

Рассмотрев представленные документы и материалы, Инспекция Управления пришла к выводу о наличии оснований для включения сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.