Поставщик не смог поставить медицинские изделия иностранного производства и чуть не попал в РНП

Пензенским УФАС России рассмотрено обращение ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Пензы) о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий.

По условиям контракта предприниматель должен был поставить электрокардиостимулятор зарубежного производства. Заказчик дважды направлял в адрес поставщика заявку, однако товар поставлен не был. В этой связи заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что предприниматель не смог поставить товар по причине отсутствия на складах производителя и других поставщиков, при этом сам товар снят с производства. Предприниматель, подавая заявку на участие в аукционе, руководствовался предложением, полученным от иностранной компании, в котором сообщалось о наличии требуемых электрокардиостимуляторов. После заключения контракта предприниматель произвел оплату, обращался с запросом к официальным представителям производителя товара в Республике Беларусь и Российской Федерации, но получить товар не смог.

С учетом всех обстоятельств Инспекция Пензенского УФАС России приняла решение не включать сведения об индивидуальном предпринимателе в РНП.