Резкое снижение цены не означает добросовестное поведение участника закупки

В Пензенское УФАС России поступило обращение администрации Спасского района о включении сведений о физическом лице в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона «Поставка благоустроенного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Спасском районе Пензенской области».

По результатам подведения итогов указанного электронного аукциона физическое лицо признано победителем закупки, так как предложило к покупке жилое помещение за наименьшую цену и его заявка на участие в закупке удовлетворяла предъявляемым требованиям. Однако победитель от заключения договора уклонился, мотивируя это тем, что не готов продать жилое помещение за предложенную им цену.

Принимая решение о включении победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков, Инспекция Пензенского УФАС России учла, что уклонение от заключения контракта участником закупки влечет не только нарушение интересов заказчика, но и препятствуют исполнению социально значимых обязательств.