В Пензенской области проведено заседание Комитета Совета Федерации

В Пензенской области проведено заседание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности с участием членов Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства Российской Федерации в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации на тему «Контрольно-надзорная деятельность в Пензенской области».

   Заседание проводилось при участии Председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Степановича Тимченко, губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко, членов Комитета Совета Федерации, директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации Вдовина Александра Викторовича, представителей прокуратуры области, руководителей контрольно-надзорных органов субъекта.

    В формате ВКС приняли участие коллеги с других регионов Приволжского Федерального округа.

    В заседании приняли участие Марьяна Игоревна Матяшевская-начальник правового управления ФАС России и руководитель Пензенского УФАС России Елена Николаевна Демидова.

   Марьяна Игоревна рассказала о проблемных вопросах реализации контрольных функций антимонопольного органа в рамках Постановлений № 448 и № 336 и озвучила предложения по их решению.

   Александр Викторович рассказал о проблемных вопросах осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.

    Обсуждались вопросы: правоприменительной практики Министерства сельского хозяйства Пензенской области при осуществлении регионального государственного контроля в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; вопросы защиты прав предпринимателей в деятельности регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, также были озвучены практики о реализации контрольно-надзорной деятельности в республике Башкортостан, Кировской и Саратовской областей.