Пензенское УФАС России привлекло сетевую организацию к административной ответственности за «неверный» выбор точки подключения

В Пензенское УФАС России поступило обращение Индивидуального предпринимателя в отношении ПАО «Россети Волга» по вопросу нарушения установленного порядка подключения (технологического присоединения) энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям Сетевой организации, а именно в определении в договоре об осуществлении технологического присоединения точки подключения, требующей проектирование и строительство новой ВЛ при наличии имеющейся опоры линии электропередач.

Из Правил о технологическом присоединении следует, что для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. При этом под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что на земельном участке Заявителя имеются опоры линий электропередач, принадлежащие сетевой организации, и, с помощью которых она оказывает услуги по передаче электроэнергии.

Однако, сетевой организацией для подключения объекта заявителя была выбрана вновь построенная отпаечная ВЛ, расположенная за границами участка заявителя, а соответствующие расходы включены в плату за технологическое подключение.

Учитывая вышеизложенное, в действия ПАО «Россети Волга» были установлены признаки нарушения Правил о технологическом присоединении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Определением Пензенского УФАС России в отношении ПАО «Россети Волга» возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением по делу об административном правонарушении в действиях ПАО «Россети Волга» признан состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа.