В действиях АО «Нижнеломовский электромеханический завод» при проведении запроса котировок выявлены нарушения 223-ФЗ

Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Торговый Дом ЗЕВС» на действия Заказчика – АО «Нижнеломовский электромеханический завод» при проведении электронного аукциона на поставку электротоваров.

Как указал податель жалобы, отказ в допуске к участию в закупке по причине непредставления технического предложения по Форме, установленной в извещении, является необоснованным.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Управления установлено, что в техническом предложении Общества при указании о согласии поставить товар в соответствии с требованиями Извещения, допущена техническая ошибка в числовом значении раздела Извещения.

Согласно закупочной документации требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, приведены лишь в разделе 9 Извещения, что подразумевает поставку товара в соответствии с указанным разделом и исключает двоякое толкование Технического предложения Общества.

Комиссия управления по результатам рассмотрения жалобы пришла к выводу, что отклонение заявки общества является неправомерным и не соответствует принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, и приводит к нарушению пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3 Закона о закупках.

Материалы по жалобе переданы должностному лицу Пензенского УФАС России для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.