Пензенское УФАС России раскрыло сговор на рынке услуг по вывозу ТБО г.Кузнецка

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 30 августа 2011 года завершило рассмотрение дела в отношении ООО «Экосервис» (г. Кузнецк) и ООО «Ремонтно-эксплуатационное Управление» (г. Кузнецк) по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Ника», оказывающего услуги общественного питания в кафе, расположенном в города Кузнецке, по вопросу отказа ООО «Экосервис» в заключении договора на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО).

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Экосервис» по соглашению с ООО «Ремонтно-эксплуатационное Управление» отказывало потребителям в заключении договоров на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов без заключения договора на техническое обслуживание мусорного контейнера с управляющей компанией.

Вместе с тем, Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов не предусматривают предъявление специализированной организацией к потребителям указанных требований при заключении договоров  на вывоз ТБО.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Пензенского УФАС России признала вышеназванное соглашение между ООО «Ремонтно-эксплуатационное Управление» и ООО «Экосервис» ограничивающим конкуренцию и нарушающим требования части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того данные организации  будут привлечены к административной ответственности.