Суд апелляционной инстанции подтвердил: комиссионные отборы проведены ООО «Генеральная управляющая компания» с нарушениями

В Пензенское УФАС России поступила информация о том, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Пензенского УФАС России, признав недействительными комиссионные отборы исполнителей работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе Пензе в 2010 году и заключенные по их результатам гражданско-правовых договоров.

В октябре 2010 года действия ООО «Генеральная управляющая компания» при проведении комиссионных отборов были признаны нарушением  части 1 статьи 17  Закона о защите конкуренции.

Антимонопольным органом было установлено, что в конкурсной документации отсутствует процедура начисления баллов участникам комиссионного отбора, что приводило к произвольному их выставлению по установленным критериям от нуля до максимального значения и предоставлению необоснованных преимуществ отдельным участникам комиссионного отбора.

Кроме того были выявлены и другие нарушения Порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, в частности, дополнение исчерпывающего перечня оснований для отказа участникам комиссионных отборов в участии иными, не предусмотренными данным перечнем основаниями. Это предоставило возможность членам комиссии не допустить значительное количество участников комиссионных отборов к этапу определения победителей, что привело к ограничению конкуренции.

Пензенское УФАС России обратилось с иском в Арбитражный суд Пензенской области о признании недействительными результатов комиссионных отборов и заключенных по их результатам гражданско-правовых договоров.

Арбитражный суд Пензенской области поддержал позицию антимонопольного органа. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Пензенской области без изменений.