Пензенское УФАС России: «Наша задача не только выявлять, но и предупреждать нарушения!»

Со стороны граждан участились заявления о том, что кооперативы, являющиеся единственными организациями по оказанию услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории той или иной административно-территориальной единицы, нарушают антимонопольное законодательство. 

Так, Пензенским УФАС России в этом году были рассмотрены дела в отношении сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Козловский» (с. Козловка Лопатинского района Пензенской области), а также сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Удалец» (с. Васильевка Пензенского района Пензенской области) в связи с взиманием данными организациями необоснованной платы за холодное водоснабжение. Плата за услугу холодного водоснабжения для членов кооператива была ниже, чем  для абонентов, не являющихся его членами.

Пензенское УФАС Росси установило, что СОПК «Козловский» и СОПК «Удалец» являлись единственными организациями, оказывающими услуги  холодного водоснабжения на территории с. Козловка и с. Васильевка. При этом ни один из кооперативов не обращался в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области с заявлением об установлении тарифов, а самостоятельно устанавливал плату за холодное водоснабжение.

Действия СОПК «Козловский» и СОПК «Удалец», выразившиеся в нарушении порядка ценообразования в результате применения не утвержденного надлежащим образом тарифа на услугу холодного водоснабжения, были признаны злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В целях предупреждения нарушений со стороны кооперативов, являющихся единственными организациями по оказанию услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории той или иной административно-территориальной единицы, Пензенское УФАС России сообщает, что в соответствии с нормами действующего законодательства кооперативы обязаны утверждать тарифы на холодную воду, горячую воду, водоотведение, очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, в случае если он является организацией коммунального комплекса и осуществляет эксплуатацию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - не менее ста тысяч рублей.