ЗАО «ФИА-БАНК» оштрафовано на 100 000 рублей за рекламирование услуг с нарушением Закона о рекламе

15 сентября 2011 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на ЗАО «ФИА-БАНК» административного штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Ранее Пензенским УФАС России был установлен факт размещения в одном из Пензенских печатных изданий рекламы услуг ЗАО «ФИА-БАНК», в тексте которой отсутствовало наименование субъекта, оказывающего данную услугу,  а именно - указание на его организационно-правовую форму.

Вместе с тем, частью 1 статьи 28 Федерального закона  «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наименование юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму.

Решением Пензенского УФАС России от 3 августа 2011 года реклама ЗАО «ФИА-БАНК» была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части  1 статьи 28  Федерального закона «О рекламе».

За нарушение рекламодателем законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность по статье 14.3 КоАП РФ в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.