Суд кассационной инстанции признал законным наложение штрафа за непредставление информации

Сегодня стало известно, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Пензенской области, отказав ООО «Старт-7» в удовлетворении требований о признании недействительным наложения административного штрафа.

В ноябре 2010 года по заявлению ФГУП ФНПЦ «ПО «СТАРТ» (г.Заречный Пензенской области) в отношении ЗАО «Старт-7», ООО «Старт-7», ООО «НПП «Старт-8» и ООО «НПП «Старт-7» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в недобросовестной конкуренции со стороны данных обществ, связанной с введением потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества  производимого и реализуемого ими запирающего устройства «Монолит», не имеющего заявленного сертификата соответствия.

Для объективного рассмотрения данного дела у вышеуказанных организаций были запрошены необходимые для антимонопольного органа материалы и документы.

В установленный срок ЗАО «Старт-7», ООО «НПП «Старт-7», ООО «Старт-7» не представили в Пензенское УФАС России информацию в полном объеме, а также представили недостоверные сведения, что препятствовало полному  и всестороннему рассмотрению фактов антимонопольного дела.

Тем самым вышеназванные организации нарушили требования части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции, что влечет за собой административную ответственность по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 300 000 рублей.

Вынесенное постановление о наложении штрафа было обжаловано ООО «Старт-7» в судебном порядке. Однако суды трех инстанций подтвердили: штраф наложен законно.