Пензенское УФАС России подозревает Собрание представителей Сердобского района в установлении ограничений для отдельных хозяйствующих субъектов

Сегодня Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении Собрания представителей Сердобского района Пензенской области по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Пензенским УФАС России установлено, что решением Собрания представителей Сердобского района Пензенской области утверждены значения коэффициента дифференциации по видам деятельности арендатора земельного участка из категории земель населенных пунктов (Квд).

Так, для магазинов, универмагов, гастрономов, универсамов, супер- и мини-маркетов установлен коэффициент, равный 10, а для павильонов торговых и аптечных – равный 90.

То есть для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю в павильонах, и по сути действующих на тех же товарных рынках, что и хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговлю в магазинах,  имеются ограничения в отношении осуществления отдельных видов деятельности.

Рассмотрение дела в отношении Собрания представителей Сердобского района Пензенской области назначено на 30 сентября 2011 года. Об итогах рассмотрения данного дела будет сообщено дополнительно.