Пензенское УФАС России усомнилось в законности порядка передачи в аренду имущества Сердобского района

Сегодня Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении Собрания представителей Сердобского района Пензенской области по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Пензенским УФАС России установлено, что решением Собрания представителей Сердобского района Пензенской области утверждено Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Сердобского района (далее по тексту – Положение).

Согласно данному Положению для того, чтобы участвовать в торгах на право заключения договора аренды потенциальным участникам первоначально необходимо выиграть право аренды, при этом продавцом права аренды объектов на аукционе или конкурсе является администрация.

Также данным Положением установлено, что поступившие заявления о предоставлении в аренду нежилых объектов рассматриваются конкурсной комиссией. При этом к заявлению претенденты на участие в торгах должны приложить определенный пакет документов: документ, удостоверяющий личность,  учредительные документы и др.

Кроме того в соответствии с Положением нежилые помещения и здания, сдаваемые в аренду администрацией, подлежат страхованию от рисков (стихийные бедствия, повреждения огнем, водой, механические повреждения и др.) за счет средств арендаторов, что противоречит нормам действующего законодательства.

Таким образом, установление на территории Сердобского района порядка предоставления в аренду (субаренды) муниципального имущества в нарушение   гражданского и антимонопольного законодательства приводит к навязыванию хозяйствующим субъектам невыгодных условий заключения договоров аренды.

Рассмотрение дела в отношении Собрания представителей Сердобского района Пензенской области назначено на 30 сентября 2011 года. Об итогах рассмотрения данного дела будет сообщено дополнительно.