Суд признал законность решения и предписания, выданного Пензенским УФАС России по жалобе ООО «СКАЙ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 декабря 2008 года Арбитражный суд Пензенской области отказал Федеральному государственному учреждению «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в признании недействительными решения и предписания Пензенского УФАС России о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов.

Напомним, что в ноябре 2008 года в Пензенское УФАС России обратилось ООО «СКАЙ», так как обществу было отказано в допуске к участию в открытом аукционе на поставку эндоскопического оборудования для нужд ФГУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии». 

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного управления установила, что в соответствии с требованиями аукционной документации все заявки были поданы в запечатанных конвертах, что противоречит Федеральному закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в котором содержатся конкретные требования к составу, содержанию и форме заявки. Поэтому заказчик не имел права устанавливать дополнительных требований.

Кроме этого, заказчик нарушил процедуру регистрации, так как были зарегистрированы не документы и сведения, составляющие заявку ООО «СКАЙ», а лишь конверт, в котором они поступили.

Суд подтвердил вывод антимонопольного управления, что вышеуказанные действия ФГУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» противоречат требованиям законодательства о размещении заказов. Решение Пензенского УФАС России, послужившее основанием для выдачи Заказчику предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, признано законным и обоснованным.