Пензенское УФАС признало администрацию г. Кузнецка и КУМИ г. Кузнецка нарушившими антимонопольное законодательство

5 мая 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении администрации г. Кузнецка Пензенской области и Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кузнецка Пензенской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя <…>., осуществляющего деятельность по организации похорон и предоставлением связанных с ними услуг, по вопросу нарушения антимонопольного законодательства администрацией г. Кузнецка и МУП «Ритуал» при организации ритуальных услуг на территории г. Кузнецка.

Устав МУП «Ритуал» предусматривает осуществление предприятием контрольно-разрешительных функций по организации учета захоронений и надгробных памятников. Также МУП «Ритуал» осуществляло выдачу так называемых удостоверений на захоронение, что создавало преимущественные условия МУП «Ритуал» при осуществлении им хозяйственной деятельности по сравнению с другими предприятиями, оказывающими аналогичные услуги.  

Вместе с тем, Правилами оказания услуг по погребению, эксплуатации и содержанию общественных кладбищ в г. Кузнецке, утвержденными Постановлением Главы администрации г. Кузнецка от 04.10.2006 № 1575, установлено, что захоронения регистрируются администрацией г. Кузнецка с последующей выдачей заказчику, ответственному за могилу, справки о захоронении с указанием фамилии, имени, отчества захороненного, даты захоронения и др.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8 «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. При этом антимонопольным законодательством запрещена передача полномочий органа местного самоуправления хозяйствующему субъекту, в том числе и специализированной службе.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Комиссия Пензенского УФАС России признала администрацию г. Кузнецка Пензенской области нарушившей часть 1, 3 статьи 15, статью 16 Закона «О защите конкуренции», Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Кузнецка Пензенской области – нарушившим часть 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».