Пензенское УФАС России: «Договоры ОАО «Метан» о ТО ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении приведены в соответствие с требованиями законодательства»

02 марта 2012 года ОАО «Метан» уведомило Пензенское УАФС России об исполнении предупреждения.

Напомним, что предупреждение данной организации было выдано по результатам проведенного Пензенским УФАС России анализа условий типового договора о техническом обслуживании  внутридомового газового оборудования (далее – ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключаемого ОАО «Метан» с абонентами (физическими лицами). Данный договор содержал условия о 100% предоплате оказываемых услуг при отсутствии условия о сроках их оказания.

Пензенское УФАС России установило, что ОАО «Метан» не вправе было предъявлять требование о 100% предоплате оказываемых услуг, так как в соответствии с законодательством РФ работа должна оплачиваться заказчиком после принятия ее результата. Оплата при заключении договора или путем выдачи аванса возможна, но только с письменного согласия заказчика.

Кроме того, антимонопольным управлением было отмечено, что в целях исключения злоупотребления со стороны ОАО «Метан», в договоре о ТО ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении должно содержаться условие о сроке начала и окончания выполнения работ.

Таким образом, в целях устранения нарушения ОАО «Метан» было выдано предупреждение о необходимости приведения договоров о ТО ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенных с абонентами (физическими лицами), в соответствие с требованиями действующего законодательства.