Пресечение недобросовестной конкуренции – одна из задач антимонопольного ведомства!

Пензенское УФАС России обращает внимание, что хозяйствующим субъектам, предполагающим, что в отношении них осуществляются действия по недобросовестной конкуренции,  для защиты своих прав следует незамедлительно обращаться с заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по адресу: ул. Урицкого, 127, г. Пенза, 440000.

Известно, что правила делового оборота предполагают честную и цивилизованную  конкуренцию среди участников рынка. Но нередко в погоне за выгодой некоторые фирмы  начинают вести нечестное соперничество.

Так, в 2011 году в Пензенское УФАС России поступило 27 заявлений по статье 14 Закона «О защите конкуренции» - недобросовестная конкуренция,  по итогам рассмотрения которых возбуждено 6 дел по признакам нарушения, выявлено 6 фактов совершения хозяйствующими субъектами недобросовестной конкуренции на товарном рынке, выдано 8 предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дел были установлены факты распространения ложных сведений, введения потребителей в заблуждение, продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

По выявленным фактам возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. В десяти случаях на должностных и юридических лиц составлены протоколы и наложены штрафы на сумму 568 тысяч рублей.

Для сведения:

Согласно статье 4 Федерального закона «О защите конкуренции» под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Актами недобросовестной конкуренцией в соответствии со статьёй 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в том числе являются:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

За совершение актов недобросовестной конкуренции предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных и юридических лиц (статья 14.33 КоАП РФ).